Volet scolaire – primaire
- Des Perséides (Classe de 3e de Marie-Noëlle), Bécancour
- Le Tournesol (920), Beloeil
- École de l’Aquarelle (52), Blainville
- De la Clairière (202), Boisbriand
- Guillaume-Vignal (704), Brossard
- École du Parchemin (201), Carignan
- Sacré Coeur (Anglais Intensif), Coaticook
- École du Phare (Classe de madame April), Deschambault-Grondines
- Des Belles-Rives (401), Gatineau
- Des Belles-Rives (502), Gatineau
- Ave Maria (401), Granby
- Bon-Pasteur de Grande-Rivière (3e-4e année), Grande-Rivière
- L’Arc-en-ciel (ANNE CARO 6), Huberdeau
- École Saint-François-Xavier (4e année), L’Islet
- École Maria-Goretti (201), La Doré
- Jacques-Buteux (Maternelle A), La Tuque
- St Julien (Maternelle 4 ans Mme Line 801), Lachute
- Laurentian Elementary (E31), Lachute
- École Le Baluchon (456), Laval
- Fleur de vie pav A (Mme Julie), Laval
- Sainte-Beatrice (601 – 602 – 401), Laval
- Sainte-Beatrice (La gang de Médor), Les Cèdres
- École Centrale (1ère année), Les Îles-de-la-Madeleine
- Zénon-Soucy (Classe natalie et Émilie 3-4), Matane
- Saint-Clément-Ouest (402), Mont-Royal
- Des coquelicots (501), Montréal
- Jacques-Bizard (402), Montréal
- École Jeanne Leber (Groupe 59), Montréal
- Adélard-Desrosiers (212 les drôles d’Oiseaux), Montréal
- Charles-lemoyne (212-222 les scorpions rouges intelligents), Montréal
- École des Monarques ( édifice Marie-Rollet) (Groupe 22), Montréal
- Guillaume-Couture (1D), Montréal-Est
- École Boréale (Classe de 3e année), Normétal
- École Pointe-Claire (902), Pointe-Claire
- École La Marée (201 Mme Karen), Pointe-Lebel
- École St-Alexandre (4e année Manon), Port-Cartier
- Notre-Dame-du-Canada (1 année de Mme Florence), Québec
- Étincelle (Lorraine Haddad 602), Québec
- L’École des Ursulines de Québec (Maternelle B), Québec
- Du château d eau (E02), Québec
- De la Passerelle (5e Marie-Andrée), Québec
- Collège Bourget (341), Rigaud
- École St-Norbert de Mont-Brun (Groupe 501 (5e année)), Rouyn-Noranda
- Saint-Norbert de Mont-Brun (4e année), Rouyn-Noranda
- École Notre-Dame-de-Grâce (Cindy Lapointe), Rouyn-Noranda
- De la Mosaïque (501), Saguenay
- Notre-Dame-de l’Assomption (403 Mme Julie), Saguenay
- Provencher (Maternelle 4 ans), Saint-Anselme
- Notre-Dame-de-la-Joie (Madame Mylène 6ème année), Saint-Barnabé
- Des Trois-Sources (MME SARA), Saint-Basile
- De l’Aquarelle-Armand-Frappier (groupe 105 (1re année)), Saint-Constant
- Mgr bluteau (561), Saint-Félicien
- Joli-Bois (6e année), Saint-Gabriel-de-Valcartier
- Primaire Les Sittelles (1re année Les Grands Singes), Saint-Georges
- Aquarelle de Saint-Georges (classe de Mme Marie-Pier et Mme Jessica), Saint-Georges
- École Douville (maternelle), Saint-Hyacinthe
- La Passerelle (3e/4e année), Saint-Jacques-de-Leeds
- Aux Quatre-Vents (1re-2e année), Saint-Malachie
- Notre-Dame-Du-Sacré-Coeur (101), Saint-Marc-de-Figuery
- Saint-Mathieu (2e année), Saint-Mathieu-d’Harricana
- La Découverte (51), Sainte-Hénédine
- La Découverte (Maternelle 5 ans), Sainte-Hénédine
- Bon Pasteur (501), Sainte-Jeanne-d’Arc
- Marie-Sophie (601), Sainte-Sophie-de-Lévrard
- Jacques-Cartier (CRR5), Sept-Îles
- Bois-Joli (6e année), Sept-Îles
- Notre-Dame-de-Liesse (Notre-Dame-de-Liesse), Sherbrooke
- Champlain (4e annes 241), Sherbrooke
- Ste-Bernadette (232), Trois-Rivières
- Vision Varennes (Grade 3), Varennes
Volet scolaire – secondaire
- École Secondaire Armand-St-Onge (Groupe 23), Amqui
- École Jésus-Marie de Beauceville (201), Beauceville
- École Jésus-Marie de Beauceville (402), Beauceville
- Antoine-Brossard (Accueil 774), Brossard
- École polyvalente Forimont (Secondaire 3), Causapscal
- Le Filon (Secondaire 1), Chibougamau
- École secondaire des Grandes-Rivières (Classe FPT-11), Dolbeau-Mistassini
- École secondaire des grandes rivière (groupe 34), Dolbeau-Mistassini
- Nouvelle école secondaire Pierrefonds (Profil Danse (107)), Dollard-Des Ormeaux
- École secondaire Dorval-Jean-XXIII (181), Dorval
- Dorval-Jean-XXIII (940 – accueil débutant), Dorval
- École secondaire du Versant (Groupe PréDep 483), Gatineau
- Écoles secondaire Joseph-Hermas Leclerc (Groupe 35), Granby
- Collège Mont-Sacré-Coeur (43), Granby
- Collège Mont-Sacré-Coeur (14), Granby
- Joseph Hermas Leclercl (Joseph Hermas Leclercl), Granby
- Espace Jeunesse (CAP963), Joliette
- École secondaire polyvalente de L’Ancienne-Lorette (Gr.101), L’Ancienne-Lorette
- École secondaire Bon-Pasteur (Groupe 23), L’Islet
- École secondaire Bon-Pasteur (Groupe 52), L’Islet
- École secondaire du Plateau (Arrimage), La Malbaie
- École secondaire du Plateau (Groupe 53), La Malbaie
- Champagnat (Cpc 01), La Tuque
- Ecole secondaire Gérard-Filion (Groupe concentration Athlétisme Sport-Études), Longueuil
- Le séjour (21), Macamic
- Royal-Roussillon, Pavillon Le Séjour (11), Macamic
- Pavillon Le Séjour (Groupe 22), Macamic
- Collège de Montréal (401 (Artis Magia 4e secondaire)), Montréal
- Centre éducatif l’Abri (Groupe 14), Port-Cartier
- École secondaire Ste-Marie Princeville (Groupe 21 Santé Globale), Princeville
- École secondaire Sainte-Marie (Santé globale 1er cycle), Princeville
- École secondaire De Rochebelle (301), Québec
- École régionale Quatre-saisons (FPT2), Québec
- École régionale Quatre-Saisons (CPFC), Québec
- Collège Jésus-Marie de Sillery (Groupe 301), Québec
- Collège Jésus-Marie de Sillery (Groupe 202), Québec
- La source (CPC-02), Rouyn-Noranda
- Charles Gravel (groupe 830 FPT), Saguenay
- Polyvalente Arvida (485), Saguenay
- Dominique Racine (901), Saguenay
- Charles-Gravel (832), Saguenay
- École secondaire kenogami (333), Saguenay
- École secondaire de Saint-Anselme (Groupe Profil alternatif 2), Saint-Anselme
- École secondaire Saint-Charles (22), Saint-Charles-de-Bellechasse
- École secondaire Saint-Charles (23), Saint-Charles-de-Bellechasse
- École secondaire St-Charles (Secondaire alternatif), Saint-Charles-de-Bellechasse
- Polyvalente de ST-Georges (81), Saint-Georges
- Marie–Rivier (962), Saint-Jean-sur-Richelieu
- École secondaire Cap-Jeunesse (Groupe 20), Saint-Jérôme
- Polyvalente Saint-Jérôme (113), Saint-Jérôme
- ES St-Marc (33), Saint-Marc-des-Carrières
- ES St-Marc (52), Saint-Marc-des-Carrières
- École secondaire de La Rencontre (groupe 11), Saint-Pamphile
- École secondaire CHanoine-Beaudet (Cheminement d’autonomie fonctionnelle), Saint-Pascal
- polyvalente abénaquis (his103-03), Saint-Prosper
- École secondaire Paul-Le Jeune (452), Saint-Tite
- Paul-Le Jeune (422), Saint-Tite
- École secondaire Paul-Le Jeune (434), Saint-Tite
- Benoit Vachon (Classe vie), Sainte-Marie
- Liberté-Jeunesse (Groupe 75), Sainte-Marthe-sur-le-Lac
- École secondaire des Chutes (416 secondaire 1), Shawinigan
- École secondaire des Chutes (498), Shawinigan
- École secondaire Val-Mauricie (411-414), Shawinigan
- Centre St-Michel (Les bons marcheurs), Sherbrooke
- Collège de l’Horizon (Groupe 111), Trois-Rivières
- Chavigny (CAPS, École en Fleurs), Trois-Rivières
- Chavigny (génie-science 207), Trois-Rivières
- École secondaire des Pionniers (110), Trois-Rivières
- École secondaire Chavigny (44198), Trois-Rivières
Volet grand public
- Alain Fortin, Saint-Basile
- Alain Tardif, Saint-Victor
- Ange-Aimée Lévesque, Rimouski
- Annik Bergeron, Saint-Rosaire
- Benoît Turcotte, Val-d’Or
- Carole Arseneau, Montréal-Ouest
- Carole Pissinis, Québec
- Christian Naud, Québec
- Dany Beauchemin, Beloeil
- David Ménard, Sainte-Agathe-des-Monts
- Denis Desbiens, Saguenay
- Denis Sylvain, Québec
- Denise Lessard, Saguenay
- Denyse Croteau Clermont, Brossard
- Diane Plante, Québec
- Elaine Côté, Brossard
- France Tétreault, Drummondville
- Ginette Pelletier, Roberval
- Isabelle Authier, Beloeil
- Isabelle Samson, Deux-Montagnes
- Jean-François Gosselin, Québec
- Jean-Luc Dicaire, Longueuil
- Johany Cloutier Plourde, Victoriaville
- Jonathan Boissonneault, Sherbrooke
- Judith Vézina, Saint-Raymond
- Karine Asselin-Demers, Repentigny
- Line Voyer, Saint-Raymond
- Louise Alain, Sherbrooke
- Louise Delisle, Saguenay
- Louise Poisson, Sherbrooke
- Luc Daudelin, Saint-Jean-sur-Richelieu
- Lynda Lepage, Rimouski
- Marcelle Labrie, Saint-Jérôme
- Marie Ève St-Hilaire, Saguenay
- Marjorie Larouche, Longueuil
- Mélanie Bisaillon, Berthier-sur-Mer
- Michel Courteau, Lévis
- Michel Desbiens, Sainte-Béatrix
- Nathalie Jacques, Honfleur
- Nathalie Leblond, La Malbaie
- Patrick Gauthier, Saguenay
- Peggy Frigon, Trois-Rivières
- Pierre Barriault, Longueuil
- René Bergeron, Dolbeau-Mistassini
- Robert Dorè, Québec
- Robert Lebrun, Vaudreuil-Dorion
- Roxane Tessier, Saint-Thomas
- Sonia Côté, Québec
- Sylvie Isabel, Frontenac
- Vicky Létourneau, Les Escoumins
* Notre organisation contactera les gagnants dans les prochains jours.